28 October, 2013

Мой первый лоскут

В прошлом году весной я была на двудневном курсе по основам лоскутного шитья.
Мне давно хотелось научиться, но я люблю учиться с учителями, чтобы общение было, чтобы было кому вопросы задавать, а книги это уже как дополнительные материал. За эти два дня я поняла главное - швейная  машинка у меня фиговенькая и что нужны правильные инструменты :) Я еле за всеми успевала.  А некоторые этапы вообще сделать не могла, тк у меня машинка, например, не приспособлена вышивать.
Все присутствующие дамы уже занимаются лоскутным шитьем уже давно и на мой вопрос зачем они записались тогда на курс для новичков, одна женщина ответила: пообщаться и пошить спокойно, дома у меня не получается. :)
Прошлым летом муж подарил мне новую швейную машинку, хотя я не просила и даже мысли не было менять старую, но я ему очень благодарна за это.
Осенью решила сшить свою первую салфетку - надо же было машинку испробовать. Нашла в книге описание, что попроще. Ткани в своих запасах. В планах  было закончить к Рождеству. Надо было уточнять год. Рождество какого года...
Сшила квадртики и все забросила, тк поняла, что совершенно не помню как окантовку делать. В книгах смотрела, в интернете, но видимо на меня какой-то ступор нашел, что я совершенно ничего не понимала в них, либо просто не хотелось этого делать. Так и пролежала, вернее провалялась моя салфетка до этих выходных, пока меня не осенило или вдохновение не пришло. И вот результат.
Ошибок много, но мне все равно нравится. Это моя первая самостоятельная работа. Теперь я умнее стала и многое в следующий раз буду делать по-другому, правильнее. Главное, что я поняла, что не все так страшно и все возможно. :)



5 comments:

  1. Оль, ты большая умница! Получилось замечательное изделие!!!
    А, я все еще боюсь... У меня такая же история... лоскутки сшила, а как дальше... ступок...

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ирочкп, спасибо!
      посмотри этот совместник
      там все очень хорошо объяснено и показано в картинках. Вот там я про аккантовку и посмотрела. Нам на курсах показывали по-другому, но я совершенно не помню как, поэтому я сделала как Маша показала. Все получилось!
      я на этот совместник записалась, но одеялко так и не сшила, тк по времени совсем не складывалось. :(

      Delete
    2. Спасибо за ссылочку!!!

      Delete
  2. Мне очень нравится, цвета красиво подобраны!!! Я увы не спец в шитье, притащила домой старенькую ручную еще бабушкину машинку и на этом все закончилось:))), а надо срочно учиться - две вязаные сумки лежат подклад просят:)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Вика, я на самом деле тоже не спец в шитье. Я не шью, но первую машинку купила на всякий случай. Вдруг прошить чего надо будет. Лоскутное шитье мне всегда нравилось, хотелось научится. Пробовала сама, но все какая-то ерунда получалась, поэтому и пошла на курсы. Буду ли дальше этим заниматься? не знаю. Иногда, наверное, чтонить простенькое. А вот шить одежду - никогда, не мое. :)

      Delete